陜西凱信財務集團有限公司專業提供企業代理記賬、工商注冊登記、資質代辦等服務。 網站首頁  |  人才招聘  |  聯系我們
當前位置: 首頁 ? 新聞動態  ? 財稅課堂

關于補償扣除所得稅和個人所得稅

來源:www.xk255.com | 更新時間:2017/4/23 19:55:42
近日陜西凱信財務公司某客戶提問:為了精簡職員,但又需按勞動法正常程序走,又不違法稅法,請問應該列支一次性補償金?企業得所稅能不能稅前扣除?要不要交個人所得稅?
 
答:根據《國家稅務總局關于企業支付給職工的一次性補償金在企業所得稅前扣除問題的批復》(國稅函[2001]918號,見本刊2002年第5期第54頁)規定:“從2001年1月1日起,企業對已達一定工作年限,一定年齡或接近退休年齡的職工內部退養支付的一次性生活補貼,以及企業支付給解除勞動合同職工的一次性補償支出(包括買斷工齡支出)等,屬于《企業所得稅稅前扣除辦法》第二條規定的”與取得應納稅收入有關的所有必要和正常的支出“,原則上可以在企業所得稅稅前扣除。各種補償性支出數額較大,一次性攤銷對當年企業所得稅收入影響較大的,可以在以后年度均勻攤銷。具體攤銷年限,由?。ㄗ灾螀^、直轄市)稅務局根據當地實際情況確定?!币虼?,該廠支付給提前退休職工的一次性生活補助費可以在企業所得稅稅前扣除。如果對于補償性支出數額較大,一次性攤銷對當年企業所得稅收入影響較大的,可以在以后年度均勻攤銷。 國稅函[2001]918號
 
另:依據財稅[2001]157號和國稅發[1999]178號文件,個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅 ,收入超過當地上年職工平均工資3倍數額的部分應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,由支付單位在支付時一次性代扣,并于次月7日內繳入國庫。
       
對于個人取得的一次性經濟補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均。具體平均辦法為:
       
以個人取得的一次性經濟補償收入,除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12年計算。
欧美freehdjapanese,乱中年女人伦视频,亚洲 校园 都市 自拍 在线,性欧美videofree高清